На каких условиях предоставляется декретный отпуск по уходу за ребенком в 2019 году?

Декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, как правило, предоставляется маме малыша, чтобы она могла осуществлять уход и присмотр за новым членом семьи в первые годы его жизни. Однако такая преференция может быть дана и другим родственникам. Рассмотрим особенности предоставления и оплаты «детского» отпуска.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно ваших проблем. Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты! Задайте вопрос через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Сколько длится декретный отпуск и кто может его взять?

Общие нормы предоставления отпуска по уходу за ребенком закреплены в статье 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой «декретные каникулы» предоставляются до достижения малышом 3 лет. Причем бабушка в декрете вместо мамы – вполне допустимая законом ситуация, равно как и отец, дедушка, другие родственники или опекуны ребенка, которые по факту осуществляют уход за ним. Как правило, данной преференцией пользуются те, у кого «белая» зарплата больше: этот показатель влияет на размер выплат в первые 1,5 года.

Подчеркнем, что родственники не смогут оформить отпуск, если мама ребенка продолжает работать на условиях неполного графика и получать ежемесячное пособие: считается, что в этом случае она не отказалась от своего права зарабатывать дополнительные средства и при этом ухаживать за малышом.

Свое право на отпуск граждане могут реализовать как полностью, так и по частям. При этом по заявительному принципу родственники «в декрете» могут работать неполный день или трудиться на дому – пособие за ними сохранится. Равно как и должность, с которой они уходили в отпуск (это время зачтется в трудовой стаж, а в книжке не появится отметка о перерыве на «декрет»). Это значит, что работодатель не сможет уволить такого сотрудника по своей инициативе или по сокращению штата – только если работник сам напишет заявление об уходе (соответственно, он утратит право на пособие) или имеет место ликвидация компании или ИП (в таком случае выплаты будут перечисляться через Фонд социального страхования РФ).

Близкие родственники могут «сменять» друг друга, уходя в отпуск поочередно.

Начальной точкой отсчета отпуска по уходу за ребенком является окончание отпуска по беременности и родам (БиР). В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ, это 70 дней до родов и столько же – после рождения малыша. Если одновременно на свет появились два и более ребенка, то отпуск по БиР составит 84 и 110 дней соответственно. Если роды были сложными (имели место травмы или было проведено кесарево сечение), то после них отпуск по БиР составит 86 дней. Усыновители также имеют право на отпуск по БиР (как правило, чтобы сохранить тайну усыновления, если речь идет о новорожденном ребенке), но соответствующие выплаты им не положены. Далее начинается непосредственно отпуск по уходу за новорожденным. Если его берет не мама, а иной родственник, то ему необходимо предупредить об этом работодателя (за пару месяцев до окончания отпуска по БиР у роженицы).
Стоит сказать, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в страховой стаж, как и периоды работы (но не более 6 лет на всех детей в семье). Об этом говорится в статье 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

После прочтения статьи у вас остались вопросы? Напишите свой вопрос через форму (внизу), и в течение часа профильный специалист перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Как получить отпуск?

Отпуск по уходу за ребенком (как и выплаты на этот период) не назначается автоматически. Официально трудоустроенным гражданам необходимо написать соответствующее заявление в отдел кадров. К нему нужно приложить справку с работы второго родителя, которая подтвердит, что тот не «сидит в декрете», а также справку о ранней постановке на учет для получения соответствующей выплаты (613 рублей).

Также потребуются документы из медучреждения (больничный лист, который оформляется согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития № 624н от 29 июня 2011 года). Беременным женщинам их предоставляют на 30-й неделе в случае нормального течения беременности, на 27-й, если гражданка проживает в местности, которая подверглась заражению ядерными отходами, на 28-й – тем, кто ожидает двойняшек, либо с 22-й недели, если имеют место преждевременные роды.

При оформлении отпуска на второго или на третьего ребенка следует представить документы на предыдущих детей.

В заявлении важно указать желание не только уйти в отпуск, но и получать соответствующие выплаты – без данного волеизъявления гражданина пособие назначено не будет.

Затем на работе будет оформлен приказ на предоставление отпуска, копия которого будет передана заявителю.

Если «декретник» работает в нескольких местах, то отпуск необходимо оформить в каждой компании. Ежемесячная выплата для мамы, для бабушки и т.д. при этом будет назначена в одной из фирм – по выбору гражданина (в другие компании необходимо будет представить справку о декретных выплатах с работы).

Работодатель обязан произвести расчет и начислить пособие в течение 10 дней с моменты получения заявления. Выплаты будут приходить на счет мамы в день, когда сотрудники получают зарплату.

Узнайте, как решить именно вашу проблему. Задайте вопрос прямо сейчас через форму (внизу), и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут, бесплатно проконсультирует.

Как оплачивается «декрет»?

Что касается финансовой стороны, то декретный отпуск также можно разделить на две части – до того времени, как малышу исполнится 1,5 года, а также до его трехлетия.

В первом случае оплата отпуска регламентируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ и Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Ежемесячно «декретник» будет получать 40 % от средней официальной зарплаты за последние 2 года. Если малыш до 1,5 лет в семье не один, то пособие полагается на каждого, но общая сумма составит не более 100 % от среднемесячного заработка.

У пособия до 1,5 лет есть свои «верхние» и «нижние» пределы. Так, безработным мамам, студенткам или предпринимателям платят декретные «по минимуму». В 2019 году эта сумма составляет 4465 рублей на первого ребенка и 6284 рубля на второго и последующих. У работающих мам также есть «верхняя граница» выплаты – максимум, на который может рассчитывать мать малыша, составляет 24536 рублей.

Также отметим, что если в семье на каждого домочадца приходится не более 1,5 прожиточных минимумов, ячейка общества может рассчитывать на так называемую «президентскую выплату на первенца» (она утверждена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ).

Отпуск по уходу за ребенком может быть прерван по желанию одного из родителей ранее 3-летия малыша.

Подчеркнем, что пособие по уходу за ребенком платится только до 1,5 лет, далее наступает черед так называемой компенсационной выплаты. Размер ее невелик (она начисляется в соответствии с Указом Президента РФ № 1110 от 30 мая 1994 года) – всего 50 рублей. Такую сумму будет получать тот, кто осуществляет уход за малышом до 3-летия маленького подопечного. За выплатой необходимо обратиться к работодателю. В отличие от «полуторагодовалого» пособия, матпомощь будет назначена по каждому из мест трудоустройства.

Пожалуй, единственные, кто может «увеличить» эту сумму, – многодетные семьи с низким доходом: согласно распоряжению Правительства РФ от 18 ноября 2017 года № 2565-р, в 60 регионах нашей страны установлено специальное пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Следует отметить, что получатели выплаты могут утратить право на нее, если они вышли на работу на полный день или оформили пособие по безработице. Также веским основанием является лишение прав на малыша и передача его на воспитание в другую семью или соцучреждение.

Не обязятельно искать ответ на свой вопрос в этой длинной статье! Задайте вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Из отпуска – досрочно?

По общему правилу, если мама планирует вернуться на «старое место» после декретного отпуска, она должна начать исполнять свои обязанности уже на следующий день после того, как малышу исполнится 3 года. Однако поскольку величина пособия до 3-летия ребенка не меняется уже более 20 лет и на нее не оказывает влияние инфляция, нередки случаи, когда мама в этот период прерывает отпуск и выходит на работу, определяя ребенка в ясельную группу, нанимая няню или передавая дитя на воспитание бабушке.

Если мама хочет работать из дома или на условиях неполного рабочего дня, она должна предварительно согласовать условия труда с руководством и написать соответствующее заявление.

Если мать примет решение продолжить трудовую деятельность по сокращенному графику, работодатель не имеет права чинить ей препятствия или лишать ее пособия: это закреплено в статьях 93 и 256 Трудового кодекса РФ. Но чтобы не портить отношения, сотруднице лучше предусмотреть такой вариант и обговорить его с начальством заранее, чтобы на это время на ее место не приняли нового работника на условиях срочного трудового договора. Вместе с тем законодательство позволять прерывать отпуск по уходу за ребенком и возобновлять его в течение 3 лет столько раз, сколько необходимо сотруднику.

В обратную сторону закон не работает, и продлить отпуск по уходу за ребенком более чем на 3 года не получится, если только мама не родит второго малыша: в этом случае «декрет» будет увеличен до 3-летия младшего домочадца. Зачастую в ситуации с детьми-погодками матери выгоднее получать выплаты по БиР, чем ежемесячное пособие, и чтобы это сделать, ей нужно будет написать на работу заявление об окончании первого отпуска и предоставлении вторых «каникул».

Таким образом, действующее законодательство, касающееся отпуска по уходу за ребенком, не только защищает рабочие права мамы и предоставляет матпомощь в случае прибавления в семействе и временной нетрудоспособности новоиспеченной родительницы. Оно также дает право «поменяться местами» с мамой другим членам семьи, которые могут нести ответственность за малыша, получая при этом ежемесячные пособия.

Комментарии

Добавить комментарий

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных.