Возврат налога за обучение: полезная информация для студентов и их родителей в 2019

При получении образования учащимся или их родителям, оплачивающим учебу, важно знать, что часть денег можно вернуть – в законодательстве этот момент обозначен как налоговый вычет по расходам на обучение.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще! Напишите свой вопрос через форму (внизу), и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут, бесплатно проконсультирует.

Кто может получить компенсацию в 2019

Если те, кто оплачивает образование, работают официально, то из их заработной платы вычитывается налог на доходы – 13 %. Налоговое законодательство позволяет гражданам вернуть часть ранее уплаченных в государственную казну налогов, если те понесли определенные расходы – например, купили недвижимость. Также такая возможность имеется у тех, кто получает образование по контракту (об этом говорится в статье 219 Налогового кодекса РФ) в течение всего периода, включая академический отпуск. Рассмотрим, как правильно осуществить возврат налога за обучение.

Помните, что вернуть вы сможете не полную величину расходов на обучение, а только сумму уплаченных подоходных налогов.

Итак, право на получение средств в этом случае имеют те, кто вносил плату:

  • за свое образование, независимо от формы обучения (в этом случае можно учиться заочно или на вечернем отделении);
  • за обучение детей в возрасте до 24 лет, если те учатся на дневном отделении;
  • за обучение несовершеннолетнего подопечного (срок может быть продлен уже по окончании опеки или попечительства – до 24 лет; при этом в обоих случаях обязательным условием выступает очное обучение);
  • за обучение брата или сестры до достижения ими возраста 24 лет (при этом неважно, являются ли оба родителя общими или только один из них).

Вы сможете получить деньги как за свое образование, так и за обучение детей за один налоговый период, но в пределах установленного законом максимума.

Стоит отметить, что под образованием имеется в виду учеба не только в государственных вузах, но и в частных, а также в автошколах, школах искусств, спортшколах и т. д. При этом вычет распространяется только на услуги образования. Например, если речь идет о пребывании ребенка в учреждении на «продленке» и в стоимость входит питание и присмотр за малышом, вычет по данным услугам не будет предоставлен – затраты на обучение и другие услуги в платежных документах нужно разделить.

Важно, чтобы образовательное учреждение имело лицензию. Также его статус может подтвердить устав (согласно Закону Российской от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» и Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2011 года № 03-04-05/9-1133).

Если гражданин или его дети учатся в иностранном вузе, то лицензию или иные документы необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.

Максимальная сумма расходов, с которой будет назначен вычет (речь идет о совокупной сумме вместе с иными расходами – например, на лечение), составляет 120 тысяч рублей в год. Если речь идет о детях – не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка. Максимальные суммы (рассчитать это достаточно просто – 13 %) к возврату составят 15 600 рублей и 6 500 рублей соответственно. Таким образом, дорогостоящее обучение выгоднее оплачивать поэтапно, а не перечислять всю сумму сразу.

После прочтения статьи у вас остались вопросы? Напишите свой вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Какие документы необходимо собрать?

При оформлении налоговой компенсации необходимо действовать оперативно, чтобы уложиться в срок. В течение 3 лет с момента оплаты обучения нужно обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС) по месту жительства (предварительно стоит проконсультироваться со специалистами ведомства о порядке прохождения процедуры и уточнить список документов) с пакетом документов, в который входят следующие бумаги.

  • Копия паспорта.
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (данные в ней должны быть предоставлены за тот год, в котором гражданин понес расходы). Что касается самой формы документа, то это наиболее сложный этап. Декларацию можно заполнить как самостоятельно (для этого понадобятся данные паспорта, информация, указанная в справке 2-НДФЛ, а также платежные документы), так и прибегнув к помощи третьих лиц. Как правило, вблизи здания налоговой расположены фирмы, которые за плату заполнят за налогоплательщика декларацию, что существенно сократит процесс оформления документов.
  • Справка из бухгалтерии по форме 2-НДФЛ за соответствующий период (если налогоплательщик трудится в нескольких компаниях, нужно принести справки со всех мест работы; это также актуально для тех, кто менял работу в последние годы).
  • Копия договора с учреждением образования. В документе должна быть ссылка на лицензию (если таковых данных в договоре не имеется, нужно представить копию лицензии). Если стоимость услуг была увеличена, стоит приложить также дополнительное соглашение, в котором указана сумма.

Если гражданин оплачивает обучение другого лица, то договор нужно оформить на свое имя, а не на имя того, кто будет получать образование. Также это относится ко всем платежкам и квитанциям. Если договор составлен на одного из родителей, а деньги на оплату за обучение в институте внес в кассу ребенок, то необходимо оформить доверенность на передачу средств.

Отметим, что если документы оформлены на одного из супругов, право получить вычет на обучение ребенка имеет и второй родитель, даже если его имя не фигурирует в бумагах. Семейный кодекс РФ предполагает, что средства, потраченные из семейного бюджета на образование детей, считаются совместной собственностью супругов, а значит, второй родитель также вносит свой вклад в оплату обучения. Если документы оформлены не на того из супругов, кто является получателем налогового вычета, необходимо приложить также свидетельство о браке.

  • Копии документов, подтверждающих расходы на обучение (чеки, платежные поручения и т. д.).
  • Данные банковского счета, на который будут перечислены средства.

Если речь идет об оплате обучение ребенка или брата (сестры), то в дополнение к вышеуказанным документам для налогового вычета нужно принести:

  • справку о том, что обучение ведется по очной форме (если это не прописано в договоре);
  • паспорт или свидетельство о рождении ребенка – в зависимости от возраста;
  • договор, подтверждающий факт опеки или усыновления;
  • бумаги, подтверждающие факт родства с братом (сестрой).

При обращении в налоговую нужно иметь при себе оригиналы документов, чтобы инспектор сверил их с представленными копиями.

Исходя из практики, средства будут переведены на счет налогоплательщика в течение 3-4 месяцев – после проведения камеральной (невыездной) проверки. В случае отказа в предоставлении вычета ФНС пришлет уведомление с указанием причины.

Не обязятельно искать ответ на свой вопрос в этой длинной статье! Напишите свой вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Как получить вычет у работодателя?

Социальный вычет можно получить и не дожидаясь окончания налогового периода – за решением данного вопроса нужно обратиться не в Федеральную налоговую службу, а к работодателю.

Для этого, прежде всего, нужно написать заявление (образец заявления предоставят в ФНС), чтобы получить уведомление от налоговой инспекции о праве на вычет (в соответствии с Письмом ФНС России от 16 января 2017 года № БС-4-11/[email protected] «О направлении рекомендуемых форм»), и сделать копии всех необходимых документов.

Получить вычет на работе можно только по расходам в текущем году. За предыдущие годы сумму уплаченных налогов вернет ФНС.

Данные бумаги нужно отнести в налоговую службу. Если все документы оформлены правильно, уведомление будет выдано через 30 дней. Далее с ним нужно обратиться к работодателю – это будет основанием, чтобы не удерживать НДФЛ до конца года. Таким образом, налогоплательщик не получит на руки сразу всю сумму, но из его зарплаты не будет вычитаться налог в 13 %. Как мы видим, рассмотрение данного вопроса займет меньше времени. К тому же, не нужно предоставлять полный пакет документов (в частности 2-НДФЛ и 3-НДФЛ). Но в любом случае способ предоставления налогового вычета остается на усмотрение гражданина, исходя из удобства получения средств и жизненных обстоятельств.

Узнайте, как решить именно вашу проблему. Напишите свой вопрос через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Причины отказа в праве на возврат в 2019

Гражданину будет отказано в частичном возврате средств, которые тот потратил при оплате образовательных услуг, при наличии следующих условий.

  • Гражданин не платит подоходный налог.
  • Обучение было оплачено за счет материнского капитала (данная причина указана в статье 219 Налогового кодекса РФ).
  • Индивидуальный предприниматель, вносящий плату за обучение, выбрал упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход (ЕНДВ) или патентную систему.

Стоит знать, что оплата обучения внуков или племянников не идет «в зачет».

Учиться на договорной основе – занятие достаточно затратное для семейного бюджета. В семье, где есть студенты вузов или учащиеся других учебных заведений, эти деньги не будут лишними, ведь их впоследствии можно направить на дальнейшую оплату обучения. Получить социальный налоговый вычет за обучение достаточно просто, хоть сама процедура занимает немало времени: следует только правильно оформить документы и запастись терпением – и уже через несколько месяцев сумма уплаченных налогов поступит на банковский счет.

Комментарии

Добавить комментарий

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных.