Основной раздел

об общественной приемной Губернатора Брянской области

в муниципальных образованиях Брянской области

I. Общие положения

1. Общественная приемная Губернатора Брянской области (далее - общественная приемная) организуется в целях совершенствования и оптимизации работы с обращениями граждан, содействия в осуществлении прав и свобод гражданина на территории Брянской области.

2. В своей деятельности общественная приемная руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Брянской области, настоящим Положением.

Основные принципы работы и задачи общественной приемной

3. Работа общественной приемной осуществляется на основе следующих принципов:

законности рассмотрения жалоб и обращений;

доступности граждан при обращении в общественные приемные;

гласности работы и информирования населения о работе приемных.

4. Основными задачами общественной приемной являются:

4.1. Прием граждан.

4.2. Организация рассмотрения обращений граждан, подготовка по ним заключений, сопроводительных писем, разъяснений и других мер реагирования.

4.3. Взаимодействие в установленном порядке с федеральными территориальными органами исполнительной власти, расположенными на территории Брянской области, с региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, судебными органами, прокуратурой, правоохранительными органами, другими общественными приемными органов государственной власти.

4.4. Направление в установленном порядке обращений и жалоб граждан в территориальные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти Брянской области, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия, общественные объединения, суды, органы прокуратуры, правоохранительные органы.

4.5. Извещение граждан о результатах рассмотрения в общественной приемной их предложений, заявлений, жалоб.

4.6. Учет, анализ и обобщение обращений, поступивших в общественную приемную, выработка предложений по устранению причин, порождающих обоснованные жалобы.

4.7. Оперативное, периодическое информирование о результатах работы общественной приемной Губернатора области.

II. Полномочия общественной приемной

1. Готовить запросы и письма в органы исполнительной власти и местного самоуправления, суды, прокуратуры, правоохранительные органы и другие инстанции по существу поднимаемых в обращениях граждан вопросов.

2. Давать устные разъяснения и рекомендации в случаях, когда заявители не требуют письменных ответов, с внесением соответствующих записей в журналы регистрации заявлений, писем и жалоб.

III. Порядок работы с обращениями граждан

1. Работа с обращениями, заявлениями и жалобами граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Брянской области и настоящим Положением.

2. Делопроизводство по письменным и устным обращениям граждан ведется в соответствии с требованиями Государственной системы документационного обеспечения управления, типовой инструкцией по делопроизводству в министерствах и ведомствах Российской Федерации, Инструкцией по делопроизводству в администрации Брянской области, утвержденной распоряжением администрации области.

3. Все поступающие в общественную приемную обращения граждан регистрируются в приемной в день их поступления в журнале входящих заявлений. Конверты к ним сохраняются в том случае, если не указан автор обращения. Поступившие и зарегистрированные обращения граждан передаются на рассмотрение Губернатору области или согласно распределению обязанностей его заместителям, а письма, не требующие доклада, - руководителю общественной приемной.

4. Обращения граждан, не требующие доклада руководству, не позднее трехдневного срока направляются руководителем общественной приемной в подразделения администрации области, органы государственной власти, местного самоуправления или другие организации, к компетенции которых относится решение поставленных в них вопросов. Запрещается направлять жалобы для рассмотрения должностным лицам или организациям, действия которых обжалуются.

5. Обращения граждан рассматриваются в срок до одного месяца со дня их регистрации, письма, не требующие дополнительного изучения и проверки, - безотлагательно, но не позднее 15 дней. В тех случаях, когда по обращению необходимо проведение специальной проверки либо принятие других мер, сроки рассмотрения обращений в порядке исключения могут быть продлены Губернатором области, а также руководителем общественной приемной не более чем на один месяц с сообщением об этом автору обращения.

6. Контроль за сроками и качеством рассмотрения обращений граждан осуществляет руководитель общественной приемной.

7. Учет приема граждан осуществляется с записью в журнале личного приема. Сроки рассмотрения просьб граждан, высказанных на личном приеме, аналогичны срокам рассмотрения письменных обращений граждан.

8. Руководитель общественной приемной готовит аналитические справки по работе с обращениями граждан за квартал, полугодие и год, а по возникшим проблемным ситуациям - немедленно.

IV. Заключительные положения

1. Организация работы общественной приемной, наделение сотрудников приемной конкретными обязанностями и полномочиями, определение их задач и функций, а также необходимой меры ответственности осуществляются руководителем общественной приемной, назначаемым Губернатором области.

2. Руководитель общественной приемной подбирает кандидатуры общественных инспекторов для работы в общественной приемной и представляет их для утверждения Губернатору области. Сотрудники общественной приемной работают на общественных началах.

3. Организационное и материально-техническое обеспечение работы общественной приемной осуществляют органы государственной власти области.